問題描述:
ETABS在統(tǒng)計(jì)材料重量和計(jì)算節(jié)點(diǎn)質(zhì)量時(shí)會(huì)自動(dòng)扣除梁柱節(jié)點(diǎn)處重疊部位的質(zhì)量。程序是按什么原則來扣除該重量和質(zhì)量的?
解答:
1. 程序根據(jù)構(gòu)件的端部偏移長度來扣除重疊部位的重量和質(zhì)量,并且僅扣除梁端部偏移長度范圍內(nèi)的重量和質(zhì)量,不對柱進(jìn)行扣除。
2. 端部偏移長度可以人為指定,也可以由程序自動(dòng)識(shí)別。當(dāng)由程序識(shí)別時(shí),偏移長度為梁長度方向柱截面尺寸的一半。
3. 若構(gòu)件一端有端部偏移長度,另一端沒有端部偏移長度,程序會(huì)將扣除的質(zhì)量分擔(dān)到構(gòu)件的兩端。
驗(yàn)算過程:
材料:C30 重度:25kN/m3 密度:2550kg/m3
梁截面尺寸:100X200mm 柱截面尺寸:200X200mm
|
簡圖
|
材料重量
(kN)
|
節(jié)點(diǎn)質(zhì)量(kg)
|
端部偏移長度(m)
|
備注
|
左
|
右
|
單根梁
|
|
0.5
|
25.5
|
25.5
|
0
|
重量:0.1*0.2*1*25=0.5
質(zhì)量:0.1*0.2*1*2550=51
51/2=25.5
|
單根柱
|
上
|
|
1
|
51
|
0
|
重量:0.2*0.2*1*25=1
質(zhì)量:0.2*0.2*1*2550=102
102/2=51
|
下
|
51
|
1梁+1柱
|
上
|
|
梁 0.45
柱 1
|
73.95
|
22.95
|
梁(左) 0.1
梁(右) 0
柱(上)0.2
柱(下) 0
|
扣除重量:0.1*0.2*0.1*25=0.05
最終重量:0.5-0.05=0.45
扣除質(zhì)量:0.1*0.2*0.1*2550=5.1
5.1/2=2.55
25.5-22.95=2.55
最終質(zhì)量:25.5+51-2.55=73.95
25.5-2.55=22.95
|
下
|
51
|
0
|
1梁+2柱
|
上
|
|
梁 0.4
柱 2
|
71.4
|
71.4
|
梁(左) 0.1
梁(右) 0.1
柱(上)0.2
柱(下) 0
|
扣除重量:0.1*0.2*0.2*25=0.1
最終重量:0.5-0.1=0.4
扣除質(zhì)量:0.1*0.2*0.2*2550=10.2
10.2/2=5.1
最終質(zhì)量:25.5-5.1=20.4
51+20.4=71.4
|
下
|
51
|
51
|